Unione delle Province d'Italia | PUGLIA
lunedì 23 aprile 2018
carattere: A+ | A | A-
provincia di BRINDISI provincia di LECCE provincia di TARANTO provincia di FOGGIA provincia di BAT

AZZARO GIOVANNI

Giovanni Azzaro, nato a Taranto il 05.05.1976, coniugato dal 5/9/2006 con Fabiana, dalla quale ha avuto una figlia,  Alessia.

Diplomato nel 1995 in Maturità Tecnica - Commerciale presso l’I.T.C.S. “Pitagora” di Taranto,  si laurea nel 2012  in Scienze Politiche e delle Relazioni Internazionali presso l’Università degli Studi Unicusano di Roma.

Appartenente al Corpo della Guardia di Finanza dal 1998 a tutt’oggi.

Dal 2000 al 2005 Consigliere Circoscrizionale presso la Circoscrizione Salinella, eletto nella lista de “I Democratici”,  assume l’incarico di Presidente della Commissione Servizi Sociali e di capogruppo.

Dal 2005 al 2007 Consigliere Circoscrizionale  presso la Circoscrizione "Montegranaro-Salinella", eletto  nella lista de  “La Margherita”, risulta essere il Consigliere Circoscrizionale più suffragato di Taranto con 698 preferenze, ricopre il ruolo di capogruppo  e di componente  dell’Esecutivo.

Dal 2007 al 2012 Presidente della Circoscrizione “Montegranaro-Salinella”.

Dal 4/11/2009 al 10 febbraio 2011 ricopre il ruolo di componente dell’Organo di Controllo di Gestione presso la Provincia di Taranto.

Dal 13 febbraio 2011 a maggio 2013 Consigliere Provinciale di Taranto, subentrato come primo dei non eletti nella lista del Partito Democratico e componente delle Commissioni  Consiliari “Affari Generali”,  “Bilancio”, “Servizi Pubblici-Regolamenti”,  “Controllo e Garanzia”.

Da Maggio 2012 Consigliere Comunale di Taranto, eletto nella lista del Partito Democratico ricoprendo l’incarico di Capogruppo e di componente delle Commissioni Consiliari “Affari Generali”, “Attività Produttive”, “Assetto del Territorio”, “Garanzia e Controllo”, “Bilancio”, “Commissione Speciale per lo Sviluppo”.

Dal 1 Ottobre 2014 Consigliere Provinciale di Taranto, eletto nella lista del Partito Democratico.

Fa parte  dell’Associazione Italiana Arbitri della F.I.G.C.   ricoprendo il ruolo di Arbitro Effettivo dal 1994 al 2002, di  Assistente dell’Arbitro dal 2002 al 2010 e di Osservatore Arbitrale  dal 2012 a tutt’oggi.

              

Mail: gianniazzaro@libero.it

RICHIEDI INFORMAZIONI

Assemblea

provincia di BRINDISIbrindisi provincia di LECCElecce provincia di TARANTOtaranto provincia di FOGGIAfoggia provincia di BATbat
logo UPIGLIA
facebook UPI PUGLIA
Via Spalato, 19 - 70121 BARI - Cod. Fisc.: 80022820726
eMail: segreteria@upipuglia.it
Tel 080 5412320 - 080 5412345 Fax 080 5412215


© Copyright UPI PUGLIA - Partita Cod. Fisc.: 80022820726 - Tutti i diritti riservati - web dev logovia